За неисполнение решения суда — уголовное преследование

ЭдВик ЭдВик 3 недели назад, Мурманская область
Пожаловаться
За неисполнение решения суда — уголовное преследование
За отказ выдать конфискованное имущество житель поселка Умба привлечен к уголовной ответственности.
В отделении судебных приставов Терского района поступил исполнительный документ о конфискации в пользу государства транспортного средства – кроссового мотоцикла «KAYO BASIC», принадлежащего жителю поселка Умба. Мужчина был осужден за повторное управление транспортным средством в пьяном виде.
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу было установлено, что гражданин ранее уже управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения и был лишен водительских прав. Но, несмотря на это, снова сел за руль. Его остановили сотрудники ГИБДД, которые обнаружили, что правонарушитель управляет транспортным средством без прав в состоянии алкогольного опьянения.
Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, с назначением наказания в виде конфискации транспортного средства как орудия преступления.
Судебный пристав уведомил должника о возбуждении исполнительного производства. На требование пристава предоставить имущество для конфискации в доход государства мужчина заявил, что мотоцикл угнали. При этом подтверждающих документов предоставить не смог.
В результате в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»). Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 100 тысяч рублей.
У должника имеется 60 дней для добровольной оплаты штрафа, иначе судебный пристав обратится в суд с представлением о замене уголовного штрафа другим видом наказания — вплоть до лишения свободы.
просмотры2958
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи