Северянки из Мурманской области боролись за золото на IX Российско-Китайских молодежных летних играх

29 мая 2023 в 10:49, Мурманская область
В Чундзыне завершились IX Российско-Китайские молодежные летние игры, в которых приняли участие 158 спортсменов из России. Среди них были и две воспитанницы Комплексной спортивной школы олимпийского резерва, Елизавета Прохорова и Есения Константинова, которые боролись за золото на международных соревнованиях.

Хотя результаты не были идеальными, обе девушки продемонстрировали свой высокий уровень подготовки. Елизавета Прохорова заняла четвертое место на дистанции 100 м брассом, пятое – на 200 м комплексным плаванием и восьмое – на 100 м вольным стилем. Есения Константинова же стала пятой на дистанции 200 м брассом.

Обе спортсменки неоднократно показывали блестящие результаты на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Есения Константинова является многократной чемпионкой Северо-Западного федерального округа, финалисткой Всероссийской спартакиады сильнейших и международного Кубка Владимира Сальникова. В свою очередь, Елизавета Прохорова одержала победу на первенстве России в 2021 году и стала призером всероссийских соревнований «Резерв России» в прошлом году.

В целом, на IX Российско-Китайских молодежных летних играх российские пловцы показали наилучшие результаты, завоевав 16 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых медалей. Однако, участие в международных соревнованиях уже само по себе является большой победой и ценным опытом для молодых спортсменов.