И грянули футбольные сражения

17 июня 2009 в 11:38, Мурманская область
Они действительно грянули в субботне-воскресном туре. Особенно напряглись нервы у лидеров: кандалакшцев и динамовцев. «Кандалакша» приехала в гости к мурманскому «Электрансу» и провела матч на стадионе «Строитель» – пыльном и песочном. Здесь упасть и не ободраться почти невозможно. Спортсмены зачастую натягивают тряпочные перчатки, чтобы падать на руки. Так безопаснее.

«Электранс» выглядел «зеленым» – такие футболки выбрали его игроки, а «Кандалакша» украшала поле «синевой». И поначалу «зеленые» на равных действовали против лидера сезона. Правда, «синие» очень опасно били по воротам, очень агрессивно терзали защиту хозяев. И все же электрансовцы в конце 1-го тайма «размочили» нули на табло: гол забил Александр Зарецкий.

Второй тайм начался атаками «синих»: постоянные проходы по левому флангу крайних нападающих гостей создавали опасные моменты у ворот «зеленых». В воздухе витал гол. И он был забит. Отличился на 69-й минуте в толчее у правой штанги ворот хозяев Дмитрий Николаев – 1:1. Оживились болельщики из Кандалакши, закричали, заскандировали. Иногда по-хамски, оскорбительно. Мурманские любители покричать, видимо, на сей раз не пришли.

Через короткое время счет стал 1:2 – отлично пробил по воротам из «дуговой» части штрафной площадки электрансовцев Алексей Усачев. А еще через 6 минут отличился самый опасный форвард кандалакшан Владислав Миронов – 1:3. Стало ясно всем – игра сделана. Последние попытки обессиленных мурманчан взять ворота гостей были малоэффективными. И даже нецензурные выражения их тренера не помогли подопечным.

Другой лидер чемпионата области по футболу «Динамо-ГПС» играл на поле снежногорского «Арсенала». И здесь первыми забили хозяева площадки. Матч подходил к концу, а динамовцам все никак не удавалось сравнять счет. И все же им повезло – 1:1. А за 2 минуты до финального свистка Виталий Мигун принес динамовцам победу. Лидер не допустил потери очков.

Наш телеграм канал
Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Наблюдавший за мурманским футбольным поединком на стадионе «Строитель» президент «Динамо-ГПС» Сергей Дружининский был рад победе подопечных: «Я не сомневался, что мы сильнее. Но надо признаться, что соперники заметно прибавили в мастерстве. Но это и замечательно: наш региональный футбол от этого только выигрывает. Как и болельщики...»

Сергей Николаевич ничего не сказал о четвертьфинальном кубковом поединке своего клуба с кировским «Апатитом». Обладатель этого почетного трофея СЗФО принимал «Динамо» 13 июня у себя дома. И с первых же минут обрушил на динамовцев шквал атак. Одна из них на 4-й минуте завершилась голом Василия Тихонова. А 27-я минута стала триумфом Романа Илюхина: красивый удар и такой же гол. На финише 1-го тайма за снос игрока в ворота динамовцев назначается пенальти. Его филигранно исполнил Сергей Прокофьев – 3:0.

Второй тайм стал безрезультатным, хотя возможности взять ворота были у обеих команд. Ответный матч пройдет в Мурманске 27 июня.

В третьем дивизионе первенства России оба коллектива сыграют в гостях: «Апатит» – в архангельской Коряжме, а «Динамо» – в Пскове и Великом Новгороде.