«Чудо-голы на последней минуте или еще одна драма с пенальти»: Англия победила Нидерланды в полуфинале — дальше идет Испания

11 июля в 05:55, Россия/мир
Победу англичане вырвали на последней минуте основного времени
Сборная Англии по футболу победила Нидерланды в полуфинале Чемпионата Европы по футболу со счетом 2:1. Им предстоит встреча с Испанией, которая обыграла Францию. Об этом пишет BBC News.

Англия во второй раз подряд вышла в финал Чемпионата Европы. На Евро-2020 (которое прошло в 2021 году из-за пандемии) англичане уступили Италии в финальном матче по пенальти на стадионе «Уэмбли».

Этот полуфинал стал одним из самых напряженных в истории английской команды. Сборная Нидерландов открыла счет уже на 6-й минуте благодаря точному удару Хави Симонса с границы штрафной.

Однако англичане сравняли счет на 18-й минуте после пенальти, назначенного после просмотра VAR (помощники судьи в футболе, использующие технологию видеоповторов). Судья убедился, что игрок сборной Нидерландов нарушил правила, ударив по ноге Гарри Кейна, который пытался пробить по воротам. Пенальти реализовал сам Кейн.

Во втором тайме игра стала менее динамичной, сборная Англии создала мало опасных моментов. Многие критикуют тренера Гарета Саутгейта за невзрачный футбол его команды. У Нидерландов было больше шансов забить.

На 78-й минуте англичане отправили мяч в сетку, но гол был отменен из-за положения вне игры.

Решающий гол англичане забили на последней минуте основного времени. Вышедший на замену нападающий «Астон Виллы» Олли Уоткинс получил точный пас, ворвался в штрафную и поразил ворота мимо вратаря.

После матча король Карл III отправил письмо футбольной сборной от всей королевской семьи:

"Мы с супругой и всей семьей от всей души поздравляем вас с выходом в финал чемпионата Европы и желаем всего наилучшего в воскресном матче.

Если бы я мог призвать вас обеспечить победу до того, как понадобятся чудо-голы на последней минуте или еще одна драма с пенальти, я уверен, что нагрузка на коллективный пульс и кровяное давление нации была бы значительно облегчена!

Удачи, Англия."

Справка: Финал ЕВРО-2024 пройдет в воскресенье 14 июля и начнется в 21:00 СЕТ. Матч состоится на берлинском «Олимпиаштадион» — самой вместительной арене турнира, рассчитанной на 71 тысячу зрителей. С 1985 года на «Олимпиаштадион», который является домом для берлинской «Герты», проходят финалы Кубка Германии.

Ранее мы писали, что Криштиану Роналду разнылся в соцсетях после вылета Португалии с «Евро-2024»