Алексей Петухов выступил в лыжном марафоне на 42 километра

23 августа 2011 в 09:24, Мурманская область
В Новой Зеландии состоялась ежегодная марафонская лыжная гонка "Merino Muster". Несмотря на то, что эти соревнования любительские, в этом году в них принимали участие немало профессионалов. Российскую сборную представляли мурманчанин Алексей Петухов и Наталья Коростелева.

Борьба со старта на 42-километровой дистанции у мужчин завязалась между Петуховым, двумя канадцами и лыжником из Новой Зеландии. Эта группа шла рядом до последнего километрового подъема, ведущего на финиш. На последней крутой части подъема канадцы Брайан МакКивер и Эрик Карлетон смогли чуть оторватся от своих соперников. В итоге победителем стал МакКивер, опередивший своего земляка на две секунды - 1 час 43 минуты 38 секунд против 1 часа 43 минут 40 секунд. "Бронзу" разыграли новозеландец Энди Пол и наш Алексей Петухов. Увы, они неудачно столкнулись при обгоне одного из любителей, и оба упали. Расторопнее на финише оказался хозяин трассы, который и стал третьим - 1.44,18. Мурманский лыжник занял четвертое место - 1.44.26