В Мурманске прошли соревнования биатлонистов

25 марта 2013 в 13:57, Мурманск
В субботу и воскресенье зрители могли увидеть в Долине Уюта областного центра соревнования стреляющих лыжников в рамках 79-го Праздника Севера.

Приехали спортсмены из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Калужской областей, Карелии, республики Беларусь. Немногочисленные ряды взрослых биатлонистов пополнили юниоры, юноши, девушки.

В 11 часов 23 марта был дан первый старт лыжникам с винтовками на спринтерскую дистанцию. Сразу выяснилось, что у женщин вряд ли найдется соперница, способная достойно оказать сопротивление белорусской МСМК Дарьи Юркевич. Она и стреляла хорошо и скорость развила «крейсерскую». Мастер спорта Людмила Кузьмина (Мурманск) в скорости не уступала сопернице, но стреляла неуверенно - 4 промаха из десяти: с таким результатом мурманчанка была второй на финише. Третьей на пьедестале была Дарья Нестерчик (Беларусь).

В мужском спринте (10 км) сразу вырвался вперед биатлонист из Беларуси Владимир Оленишко: уверенный бег, скоростная стрельба, меткость стали основаниями для «золотого» успеха – 28 минут 26 секунд. Мурманский юниор Владислав Фоменко уступил победителю 59 секунд, а вот «взрослый» спортсмен из Мурманска, занявший 3 место, Артем Грязев проиграл белорусу более трех минут. Вторым в спринте среди мужчин стал Ян Зятьков (Петербург). Стрельба подвела многих биатлонистов: доходило до того, что один из них ни разу не попал в «кружок».

«Молочников» среди мужчин и женщин было предостаточно: с такой стрельбой достичь каких-то приличных показателей в биатлоне вряд ли возможно.

У юниоров все места на пьедестале заняли мурманчане. У юношей 1996-97 годов рождения также все медали у хозяев трассы. Среди более старших юношей наши парни пропустили на «золотую» ступеньку пьедестала белоруса.

У девушек на 5-ти километровой дистанции первое место заняла Варвара Солтаганова (Мурманск), второе – белоруска Наталья Ибель, третье – Диана Денежкина, наша землячка.

На дистанции6 кмпервенствовала мурманчанка Анастасия Егорова, второй была Светлана Марковская (Беларусь), третьей – Ольга Княжева из Онеги.

Следующий день не привнес особых изменений в распределении медальных мест. В гонке преследования у мужчин (12,5 км) вновь первым стал Владимир Оленишко. Мурманчане Артем Грязев и Тимофей Зуев изрядно отстали (более 5 минут). И все потому, что стреляли неудачно.

Юниор Владислав Фоменко вновь прекрасно прошел дистанцию, но на сей раз сделал 8 выстрелов в «молоко». И все же «золото» у него. Мурманчане Вадим Пилипец и Рауль Усманов заняли 2 и 3 места. Другие биатлонисты очень плохо стреляли – по 8, 10 промахов из 20. И какая тут удача?

У женщин в преследовании на10 кмвновь «золото» у Дарьи Юркевич. Но на вторую и третью ступени пьедестала поднялись наши биатлонистки – Людмилы: Кузьмина и Карякина.

- Подвела стрельба, - огорченно произнесла на финише МСМК Людмила Карякина. – Надо больше стрелять, но есть тут свои препоны…

Среди юношей на дистанции10 кмместа распределились так: Евгений Лихогреев (Мурманск), Максим Воробей (Беларусь), Виталий Секрет (Мурманск).

У младших юношей на дистанции7,5 кмпервые два места у наших биатлонистов – Дмитрия Байлукова и Артема Лазарева. Третьим стал вологжанин Арсений Федоров.

Абсолютных чемпионов Праздника Севера в биатлоне зрители поздравляли солнечным воскресным днем в Долине Уюта. Медали, кубки, подарки вручали лучшим из лучших председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, главный судья соревнований Игорь Ветчинов и специалист спортивного областного ведомства Александр Зубко.

Вот имена абсолютных чемпионов – Владимир Оленишко и Дарья Юркевич. Поздравляем!

- Необычайно рады получить такие красивые кубки и призы, - рассказали абсолютные чемпионы. – Мы с радостью приезжаем к вам и очень довольны тем, что стали чемпионами. Готовы и в дальнейшем участвовать в ваших замечательных Праздниках Севера. Нам нравятся организация соревнований, зрители, улучшенные условия стартов. Желаем, чтобы Долина Уюта стала еще лучше. Спасибо организаторам Полярной олимпиады за внимание к спортсменам и уют на стартах! До свидания.