В Ледовом дворце Мурманска состоялся 2-й тур открытого первенства области по хоккею среди юниоров

11 февраля 2009 в 09:22, Мурманск
Болельщиков и специалистов волновал один вопрос: сумеет ли команда мурманской КДЮСШ сохранить лидерство? Напомним, по итогам 1-го тура, проходившего в Полярных Зорях, дружина из заполярной столицы возглавила турнирную таблицу.
В стартовой встрече мурманчане скрестили клюшки со своим главным преследователем - идущим на втором месте «Авангардом» из Кондопоги. В предыдущем матче подопечные Виктора Питухова одолели карельских сверстников со счетом 8:5. Разумеется, все ждали победы нашей команды и в этот раз.
Однако все вышло иначе. «Авангард» был полон решимости отыграться за декабрьское поражение и сразу ринулся атаковать. В первом периоде борьба шла на равных. Хозяева неплохо оборонялись и делали довольно острые контрвыпады. Лишь незадолго до перерыва гостям удалось найти ключ к воротам заполярных игроков и открыть счет.
Исход встречи предрешил второй период. Кондопожские хоккеисты усилили натиск и забросили мурманчанам еще три безответные шайбы. Когда после пятого гола «авангардовцы» слегка расслабились, подопечные Питухова отквитали одну шайбу. Однако реванш карельской дружины вышел убедительным - 7:2.
Стоит отметить хорошую физическую и игровую форму ребят из Кондопоги. В последующих матчах они камня на камне не оставили сначала от «Колатома» из Полярных Зорь - 12:0, а затем от оленегорского «Горняка» - 15:0. Кстати, последняя забитая в ворота оленегорцев шайба стала поводом для массовой потасовки хоккеистов обеих команд под занавес встречи. Мурманская бригада арбитров во главе с Валерием Ануфриевым еле-еле разняла дерущихся. А наставник «Авангарда» Николай Боровиков отказался выводить своих воспитанников на традиционное послематчевое рукопожатие, опасаясь, что его парни вновь схлестнутся с противником врукопашную.
Игроки КДЮСШ взяли верх над «Горняком» - 9:1. «Колатом» проиграл мурманчанам «всухую» - 0:7. В поединке полярнозоринцев и оленегорцев успех сопутствовал представителям атомграда - 13:5.
В итоге мурманчане и кондопожцы поменялись местами в турнирной таблице. Обе дружины в ходе первенства набрали по 15 очков, но у команды КДЮСШ показатель забитых и пропущенных шайб выглядит хуже. Судьба наград решится в заключительном, 3-м туре, хозяином которого с 13 по 15 марта будет «Авангард».