Мурманский ФК «Север» завершил сезон на девятом месте

03 июня 2013 в 10:02, Мурманск
В заключительном туре первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона мурманский «Север» принимал на Центральном стадионе профсоюзов «Спартак» из Костромы.

Последняя встреча сезона для подопечных Валерия Есипова складывалась непросто. Первыми на 33-й минуте забили мяч гости – на прострельную передачу с правого фланга откликнулся Алексей Попов, его удар оказался точен. Хозяева бросились отыгрываться и создали у ворот противника немало голевых моментов. Имели возможность отличиться Антон Апатин, Эдуард Булия и Григорий Гнедов. Но сравнять до перерыва счёт у северян не получилось.

В начале второй половины поединка мурманчане навалились на ворота спартаковцев. Своими активными действиями они вынудили костромичей нарушить правила в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который реализовал Апатин – 1:1.

Восстановив равновесие, хозяева успокоились. Гости также не стремились форсировать события. Долгое время шла позиционная борьба преимущественно в центре поля, которая усыпила бдительность хозяев. Незадолго до финального свистка они проспали вылазку гостей, и Алексей Попов забил в ворота заполярного клуба второй мяч. Северяне попытались наверстать упущенное, но им не хватило игрового времени. Они уступили 1:2.

Таким образом, наша команда завершила сезон на девятом месте, набрав 37 очков. Золотые медали и путёвку в первую лигу завоевал «Химик» из Дзержинска. Второе место занял «Псков-747», третье – ивановский «Текстильщик».

Теперь, по словам главного тренера «Севера» Валерия Есипова, команда уходит в 20-дневный отпуск. Соберётся она в конце июня в Волгограде, где будет готовиться к следующему чемпионату, который стартует 5 июля.

Другие результаты 28-го тура: "Русь" (Санкт-Петербург) - "Псков-747" - 2:2, "Днепр" (Смоленск) - "Знамя Труда" (Орехово-Зуево) - 2:1, "Локомотив-2" (Москва) - "Питер" (Санкт-Петербург) - 3:1, "Карелия" (Петрозаводск) - "Вологда" - 3:2, "Долгопрудный" - "Текстильщик" (Иваново) - 0:0, "Волга" (Тверь) - "Химик" (Дзержинск) - 2:0.