Мурманский ФК "Север" в 7 туре сыграл вничью

16 августа 2013 в 08:50, Мурманск
В 7 туре российского первенства "Север" принимал на своем поле столичный "Локомотив-2".

После недавнего кубкового поражения от "Тосно", заполярные футболисты жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. И, несмотря на ничейный исход - 1:1, этот матч, несомненно, можно записать в актив северян. Практически всю игру нашим футболистам пришлось провести вдесятером: уже на 5-й минуте судья удалил с поля Александра Курнаева за фол последней надежды и назначил пенальти в ворота "Севера", которые в отсутствие травмированного Андрея Чичкина сегодня защищал Олег Смирнов. Первый матч в стартовом составе и сразу такое испытание... Олег выдержал его блестяще, уверенно отразив удар Андрея Кобзаря с 11 метров.

Через 20 минут судья вновь показал на "точку" у ворот Смирнова. На сей раз, наш голкипер был бессилен: Артем Попов открывает счет в матче.

На этом несчастья "Севера" не заканчиваются: серьезную травму получает Константин Кадеев и вынужденно покидает поле. На место центрального защитника выходит Евгений Афанасьев. Воспитанник мурманской школы футбола также не подвел: с его появлением оборона мурманчан стала действовать еще надежнее.

Стараясь переломить ход поединка, Валерий Есипов достает из колоды запасных "джокера". В игру вступает еще один урожденный мурманчанин, воспитанник ДЮСШ-10 Виталий Мигун, который не раз выручал свою команду в трудных ситуациях. И на сей раз наставник "Севера" не ошибся: Виталий заметно оживил атакующие действия нашей команды.

Это, в конце концов, принесло свои плоды. На 63-й минуте капитан "Севера" Антон Апатин прорвался по левому флангу сквозь защитные ряды москвичей и прострелил вдоль ворот. Защитник гостей Нодар Кавтарадзе, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в собственные ворота - 1:1.

Стадион ликует и гонит своих футболистов вперед, позабыв, что те играют в меньшинстве. Есипов пускает в ход "тяжелую артиллерию": в игру вступает Алексей Жданов. Оборона железнодорожников начинает давать сбои. Все чаще мяч появляется в опасной близости от ворот гостей. И лишь неточность в завершающей фазе атаки не позволяет мурманчанам вырвать победу.

Итог встречи - 1:1, в общем, закономерен. "Локомотив-2" на протяжении большей части игрового времени владел численным и территориальным преимуществом. Футболисты "Севера" продемонстрировали сплоченность своих рядов, стойкость духа и волю к победе. А её - победы - были сегодня достойны обе команды, что и отметили их наставники на пресс-конференции по окончании матча. Валерий Есипов, к тому же, выразил отдельную благодарность мурманским болельщикам, пришедшим в этот дождливый вечер поддержать своих футболистов.

Следующий матч "Север" проведет на родном стадионе 18 августа против ФК "Днепр" из Смоленска. Игра начнется в 16.00.

"Русь" – "Днепр" – 2:2
Голы: Семин, 19 – 0:1, Цвейба, 31 – 1:1, Захаров, 66 – 1:2, Петров (с пенальти),75 – 2:2
Удаление: Евстафьев ("Русь"), 57

"Химки" – "Зенит-2" – 2:0
Голы: Свистунов, 24, Шикурин, 70

"Вологда" – "Тосно" – 1:2
Голы: Долматов, 36 – 0:1, Санталов, 50 – 1:1, Казаев, 56 – 1:2

"Спартак" – "Псков-747" – 1:0
Гол: Захаров, 19
Незабитый пенальти: Смирнов ("Спартак"), 9 – вратарь.