Мурманчанин Алексей Петухов укрепил свое положение на Кубке мира по лыжным гонкам

23 марта 2010 в 09:12, Мурманск
Мурманчанин Алексей Петухов укрепил свое положение в общем зачете спринтерского Кубка мира по лыжным гонкам на скандинавских этапах розыгрыша почетного трофея.
В Осло наш земляк завоевал серебряную медаль на дистанции 1 километр 400 метров свободным стилем. Заполярный спортсмен финишировал практически одновременно с хозяином снежной трассы Андерсом Глеерссеном. Судьбу награды высшей пробы в пользу последнего решил фотофиниш.
В Стокгольме развернулась борьба в спринте классическим стилем. Специализирующемуся в «коньке» Петухову, чтобы сохранить необходимое количество очков и удержаться в лидирующей тройке зачета, необходимо было пробиться в полуфинал. Задача минимум оказалась по плечу мурманчанину. В итоге он показал 10-й результат и теперь с 347 очками в активе занимает третье место в турнирной таблице. Первую позицию удерживает швед Эмиль Йенссон (506), вторую - Петтер Нортуг (352).
Заключительный этап Кубка мира в эти выходные пройдет в шведском Фалуне.