В Мончегорске соревновались юные шахматисты

27 мая 2014 в 08:09, Мончегорск
В Мончегорске завершилось открытое личное первенство гимназии по шахматам. Соревнования стали итоговыми в этом учебном году.

Впервые подобный турнир прошел еще осенью 1983 года и был отборочным к городским соревнованиям «Белая Ладья». С тех пор соревнования стали традиционными.

В этом году турнир проводился в семи возрастных группах, на старт вышли 62 юных шахматиста четырех мончегорских школ и двух детсадов, сообщил руководитель детским шахматным объединением «Ферзьбери» Валерий Левченко.

У самых маленьких первое место занял Кирилл Лавриненко (школа №14) и Виктория Гущина из гимназии №1.

В группе шахматистов, не имеющих спортивного разряда, победителем стал Владислав Мажоров из гимназии №1. Среди разрядников начальных классов уверенно чемпионом стал еще один гимназист Гурбан Гурбанов.

У девочек этого возраста победила Мария Дружинина. В старшей группе девочек чемпионкой стала Полина Парфенова. Этим юным шахматисткам пришлось встретиться в дополнительном матче за звание абсолютной чемпионки гимназии 2014 года. Победу одержала Полина и завоевала увесистый кубок.

В старшей группе мальчиков рискнули сыграть и представители начальной школы Александр Бань, Гурбан Гурбанов, Илья Кузнецов и Илья Пичугин. В итоге с одинаковым результатом к финишу пришли выпускник гимназии, ученик 11-а класса Владислав Калинин и Гурбан Гурбанов. В дополнительном матче из двух партий в упорнейшей борьбе удача улыбнулась Гурбану.

По традиции памятные и сладкие призы на закрытии соревнований получили все участники соревнований. Приз самому юному участнику вручен Максиму Цвахину (ДОУ №9). А памятный приз и Кубок «За любовь и преданность к шахматам» достался Владиславу Калинину.