Футболисты Кандалакши впервые приняли участие в турнире «Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад»

27 апреля 2016 в 09:12, Кандалакша
С 20 по 24 апреля в городе Выборг проходил футбольный турнир на первенство России (четвертый дивизион), «Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» (в рамках национального отбора к Кубку регионов УЕФА).

Восемь команд-участниц были разбиты на две группы – группа «А»: «ЗВЕЗДА» Санкт-Петербург, «ШТОРМ» Калининградская область, «АВТОФАВОРИТ» Псков, «ТОСНО-М» Ленинградская область; группа «В»: «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» Великие Луки, Псковская область, «ФАВОРИТ» Выборг, Ленинградская область, «КАНДАЛАКША» Мурманская область и «ЭНЕРГОГАРАНТ» Петрозаводск.

Впервые участвуя в турнире такого уровня, в стартовом матче с командой «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ», наша команда не сумела проявить свои лучшие качества и уступила со счетом 3 : 0.

В другом матче группы «В» хозяева – «ФАВОРИТ» разгромили «ЭНЕРГОГАРАНТ» - 6 : 0. Во втором туре играли «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» - «ЭНЕРГОГАРАНТ» 2 : 0 и «ФАВОРИТ» - «КАНДАЛАКША».

Об этой встрече официальный сайт турнира написал - «ФАВОРИТ» – «КАНДАЛАКША» – 2:1 «Первые 15 минут на поле шла равная игра, а затем «Кандалакша» устроила аукцион невиданной щедрости, просто подарив на ровном месте хозяевам сразу два мяча в течение одной минуты.

Сначала Александр Петухов пробил штрафной удар в угол, в котором находился голкипер, но мяч почему-то все-таки залетел в ворота. А спустя несколько секунд, игроки из Мурманской области разыграли свободный удар около своих ворот сами того не подозревая (голкипер отдал мяч защитникам, чтобы те пробили свободный удар, но судьи посчитали, что розыгрыш уже состоялся), после чего Киселев и Синельников вышли вдвоем против пустых ворот – 2:0.

А еще спустя пару минут трое игроков «Фаворита» вышли против вратаря соперника, используя неудачно созданное положение «вне игры» игроками «Кандалакши», но не смогли реализовать отменный момент…

Каждый из этих эпизодов вызывал просто бурю недоумения, моментально переходящую в негодование, у игроков-гостей. Действительно, все происходящее на поле было настолько необычно, даже как-то нелепо... Тут же вспомнился вчерашний разгром «Фаворитом» своего соперника со счетом 6:0 и стало ясно, что зрителей ожидает продолжение банкета в исполнении хозяев поля.

Однако произошедшее на поле настолько мобилизовало игроков «Кандалакши», что в оставшиеся 70 минут встречи они явили своей игрой идеал самопожертвования на поле каждого из игроков команды во имя общего блага. «Кандалакша» уступала «Фавориту» как в классе каждого отдельного игрока, так и в общекомандном уровне игре, как в технике, так и в скорости.

Но! Последующие 70 минут игроки Выборга не то чтобы создали хоть какое-то подобие момента, не то чтобы дошли до ворот, они даже до штрафной площади противника ни разу не дошли. Каждый из игроков «Кандалакши» выжимал из себя такой максимум, что было просто интересно смотреть за их действиями.

Наш телеграм канал
Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Такой футбол позволил «Кандалакше» в первом тайме выровнять игровую ситуацию на поле, а во втором тайме прижать «Фаворит» к их воротам.

Начинал атаки «Кандалакши» 37-летний капитан Денис Матьола, уроженец Кандалакши, известный по выступлениям в Премьер-Лиге за «Ротор» и «Кубань» (сыграл 1 матч за олимпийскую сборную России).

А на острие атаки «зажигал» 34-летний Дмитрий Николаев, именно он отыграл один мяч и имел еще несколько моментов. «Фавориту» было бы очень плохо, если бы не 35-летний Александр Петухов, ветеран петербургского футбола, экс-игрок «Зенита».

Он был в обороне везде, просто везде, и чуть ли не в одиночку удержал победу хозяев, не позволив игрокам Мурманской области сотворить небольшую сенсацию. Однако сама игра «Кандалакши» своей самоотверженностью впечатлила настолько, что результат на самом деле отошел на второй план.

В прошлом сезоне «Кандалакша» спустя 12 лет вновь стала Чемпионом Мурманской области. И очень здорово, когда такие коллективы показывают себя и радуют своей игрой не только в областном чемпионате, но и на более высоком уровне».

Если судить по результатам видно, что к матчу третьего тура наша команда наконец обрела уверенность и показала, на что она способна. Петрозаводский «ЭНЕРГОГАРАНТ» был обыгран со счетом 4 : 1. Мячи забили – Дмитрий Николаев, Илья Виноградов, Денис Зубов и Эдгар Енин. Лидеры группы «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» и «ФАВОРИТ» сыграли вничью 0 : 0.

На следующий день состоялись стыковые игры команд, в соответствии с занятыми местами в подгруппах. Победителями турнира стали хозяева, обыгравшие, по пенальти, команду «ЗВЕЗДА» (Санкт-Петербург).

В матче за третье место «ЛУКИ - ЭНЕРГИЯ» со счетом 2 : 1 переиграли «АВТОФАВОРИТ». В игре за пятое место, наши ребята разгромили «ШТОРМ» (Калининград) – 5 : 0. Мячи забивали Дмитрий Николаев, Константин Черноусов, Илья Виноградов и Эдгар Энин.

Учитывая отсутствие, у большинства игроков, опыта участия в турнирах такого уровня, можно считать выступление нашей команды успешным, пожелать удачи и будущих побед.

В областных соревнованиях наша команда стартует с матча за Суперкубок с мурманским «Север-М» - 21 мая. Предположительно, игра состоится на стадионе города Полярные Зори.