Впервые в Мурманской области состоялась высокогорная велогонка

24 июня 2008 в 09:06, Апатиты
21 июня по программе открытого первенства города Апатиты по велоспорту был дан старт велогонке на плато Расвумчорр в Хибинах.

До этого в течение двух дней велосипедисты соревновались в шоссейных гонках по дороге от Апатитов до аэропорта «Хибины». Командную велогонку на 25 километров выиграли спортсмены из велоклуба Кольского филиала Петрозаводского университета «Апатит». Победителями индивидуальных гонок на 25, 50 и 75 километров (в разных возрастных группах, в классах шоссейных и горных велосипедов) стали Евгений Янишевский, Александр Серебряников, Сергей Головко, Александр Княжев, среди женщин - Людмила Васильева.

Старт горной велогонки был дан за полчаса до начала традиционного легкоатлетического пробега «Солнечные ночи» - от поворота с дороги на поселок Коашва на Центральный рудник ОАО «Апатит» до финиша на плато Расвумчорр у здания АБК Центрального рудника. Следом за велосипедистами дистанцию протяженностью 13 километров с набором высоты 800 метров преодолели все 55 участников из Апатитов, Кировска, Мурманска, Мончегорска, Заозерска. Абсолютными победителями пробега стали Вадим Улижов и Екатерина Сидоренко (Мурманск). Их время - 0.58.26 и 1.09.56 соответственно. Победители велогонки проехали эту дистанцию лишь немногим быстрее: Александр Дерунов из Североморска на шоссейном велосипеде показал время 0. 48.15, Владимир Яковлев из Кандалакши стал первым в классе горных велосипедов - 0.57.17, Мария Быкова из Апатитов (шоссейный велосипед) показала время 1.03.03.