В Апатитах юниорки соревновались в лыжных гонках

10 апреля 2015 в 08:01, Апатиты
9 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялось Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км классическим стилем. Пройти три десятикилометровых круга съехалось 26 участниц из 16 субъектов России, квалификационный состав которых 4 мастеров спорта, 17 кандидатов в мастера спорта и 5 перворазрядниц.

Природа подарила участникам соревнований яркую и солнечную погоду, и вкупе с идеально подготовленными лыжными трассами – гонка оказалась захватывающей и интересной. Поддерживали спортсменок главным образом школьники: Управление образования города объявило этот день Днем здоровья, МУП «Заполярье» поддерживало силы болельщиков гречневой кашей, сладкими булочками и вкусным горячим чаем, Дворец культуры устроил игровую программу. Особый сюрприз приготовил генеральный спонсор соревнований АО «Апатит»: его молодежная организация предоставила возможность школьникам апатитских школ насладиться последним снегом и вдоволь наиграться в снежки («юкигассен»). Победителем игры в снежки стала команда «Гимназия №1».

А победителем Первенства России среди юниорок на дистанции 30 км с результатом 1:20:09,5 стала Светлана Заборская (Архангельская область, МС), серебряную награду завоевала спортсменка, представляющая Московскую область - Анна Золотарева с отставанием от победителя на 3,2 сек. Замкнула тройку лидеров соревнований Анна Морковкина, лыжница из Республики Татарстан с результатом 1:20:15,2.