Состоялся XV традиционный открытый турнир по баскетболу среди школьников «Кубок Заполярья» памяти Сергея Рыбакова

21 октября 2008 в 09:44, Апатиты
15-18 октября в г. Апатиты состоялся XV традиционный открытый турнир по баскетболу среди школьников «Кубок Заполярья» памяти Сергея Рыбакова. В соревнованиях приняли участие около 160 спортсменов в возрасте 13-14 лет из Петрозаводска, Череповца, Выборга, Мурманска, Кольского района, Мончегорска и Апатитов. Сильнейшими по итогам 4-х дней соревнований стали баскетболисты из Череповца, юноши и девушки из Вологодской области завоевали все золотые награды, 2-3 места поделили следующие команды:
среди юношей: среди девушек:
2 место – Выборг
3 место – Петрозаводск 2 место – Кольский район
3 место – Мурманск
Турнир носит имя талантливого тренера и организатора Сергея Викторовича Рыбакова. В 1985 году он приехал в г. Апатиты и стал работать тренером в ДЮСШ № 1. Благодаря его усилиям в школе открылось отделение баскетбола, а уже через два года его воспитанницы стали Чемпионками Мурманской области. Его подопечные нередко выезжали в Швецию, Финляндию, Норвегию, где неоднократно одерживали победу. Этот человек очень много сделал для развития баскетбола в Апатитах. Именно он предложил проводить в городе открытый турнир под названием «Кубок Заполярья».
В честь юбилея турнира представители каждой команды получили в подарок книгу по истории спорта в Апатитах «Спортивный город у подножия Хибин». История баскетбола в ней занимает особое место.