Состоялись традиционные соревнования по кросс-кантри в Апатитах.

29 сентября 2008 в 10:37, Апатиты
Традиционно в последнее воскресенье сентября состоялись соревнования по кросс-кантри в Апатитах в лесопарковой зоне на горе Воробьиной. Соревнования с каждым годом собирают всё большее количество участников. В первый год проведения было 20 участников, во второй - 35. На этот раз померяться силами вышли 65 спортсменов из 9 городов области. Гонка проходила по четырёхкилометровому кругу, включающему в себя изнурительные подъёмы, технически сложные спуски, узкие тропинки, камни и канавы, лужи, кусты. И без того непростую трассу усложнили погодные условия. Накануне старта на город обрушился снегопад и в считанные часы трасса стала пригодной для лыжных соревнований. К утру снег так и не растаял, но гонку никто отменять не собирался - все в равных условиях, старт массовый. На первый старт вышли дети до 17 лет включительно, девушки и женщины, а также мужчины старше 40 лет. Кому-то предстояло преодолеть один круг, кому-то два, а кому-то и все три. Спустя час на старт вышла основная группа - мужчины от 18 до 40 лет. Этим парням предстояло проехать 5 кругов. Многие велосипедисты проехали просмотр накануне гонки, в субботу. Но в воскресенье утром трассу было совершенно не узнать. Наверное, поэтому практически все поехали ещё раз просмотреть трассу перед стартом. Снег активно таял и трасса постепенно превращалась из снежной в грязевую. Преимущество здесь имели кантрийные велосипеды с задним амортизатором, с дисковыми тормозами и грязевыми покрышками. Некоторые велосипедисты ставили на велосипеды крылья, чтобы защититься от грязи, летящей с колёс в лицо, в грудь, на спину, но эта защита мало кому помогла - все велосипедисты финишировали в грязи с ног до головы независимо от наличия крыльев.

Наш телеграм канал
Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

В первой группе, среди детей до 14 лет победу одержал Подосёнов Вадим (Апатиты). На самом финише его чуть не нагнал занявший второе место Шашерин Евгений. Третье место занял Кошелев Максим (оба - Североморск). Во второй группе, в которой соревновались ребята 15-17 лет, все три призовых места заняли апатитчане - Желтобрюхов Юрий, Янишевский Евгений и Цыплаков Юрий. В группе мужчин старше 40 лет первенствовал Табола Николай (Мончегорск). Вторым приехал Шаров Олег (Полярные Зори) и треьим финишировал Михайлов Вячеслав (Кандалакша). В группе женщин первое место завоевала Быкова мария. Отстав от Марии более, чем на 4 минуты, на второе место заехала Исакова Татьяна (обе - Апатиты). Разбавила апатитскую компанию мурманчанка - Шевчук Евгения, занявшая третье место. В основной группе, в группе сильнейших велосипедистов области выиграл Дерунов Александр (Североморск). На втором и третьем местах расположились соответственно Рябков Игорь (Мурманск) и Яковлев Владимир (Кандалакша).
Несмотря на сложность трассы, все велосипедисты закончили гонку без травм. Больше всего не повезло велосипедам - 12 сходов по различным техническим причинам. Организаторы постарались сделать гонку зрелищной, динамичной, и это им удалось. Каждый раз заканчивая круг велосипедисты проезжали мимо зрителей. Зрителям некогда было скучать - каждую минуту появлялись спортсмены. После финиша основной группы некоторы участников было не узнать - настолько они покрылись слоем грязи. В целом же участникам понравилась гонка. Снег, ставший головной болью организаторов накануне старта, в итоге превратил гонку в ещё более интересное действие с большим количеством сложностей. Ведь велосипедисты лёгких гонок не ищут - чем сложнее, тем интереснее!