Игорь Рябков - чемпион области по кросс-кантри.

21 сентября 2009 в 10:30, Апатиты
20 сентября состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Эта олимпийская дисциплина с каждым годом приобретает всё большую популярность, и побороться за звание лучшего "кантрийщика" в области на этот раз приехали 59 участников из 9 городов области и Петрозаводска. На четвёртый год проведения соревнований по этому виду спорта они приобрели статус чемпионата области. Это стало возможным благодаря созданию федерации велосипедного спорта Мурманской области в сентябре прошлого года. С каждым годом растёт мастерство гонщиков, а вместе с этим растёт и сложность трассы. В этом году организаторы подготовили круг протяжённостью 4,6 километра с набором высоты в 112 метров. Каменистый грунт, корни, узкие тропинки, крутые подъёмы, сложные спуски, - в общем, всё то, благодаря чему растёт популярность этого вида спорта.
Соревнования проводились в два заезда. Сперва соревновались младшие участники - до 16 лет. Самым младшим предстояло преодолеть 1 круг дистанции, тем, кто постарше - два. К слову сказать, самым младшим участником стала Липина Анна из Североморска, самым старшим - Княжев Александр из г. Апатиты. Победителями в своих группах стали: группа 1 (11-12 лет) - Николаев Алексей (Апатиты, дом детского творчества), группа 2 (девочки 13-16 лет) - Полякова Елена (Североморск, Пилигримы), группа 3 (юноши 13-14 лет) - Сидоренко Дмитрий (Апатиты, дом детского творчества), группа 4 (юноши 15-17 лет) - Белов Олег (Североморск, Пилигримы).
После финиша младших спортсменов, будущих звёзд кросс-кантри, соревновались женщины и девушки старше 16 лет и мужчины в двух группах - старше 40 лет и 17-40 лет (основная группа). Женщины ехали 2 круга и лучшей среди них стала Соболева Антонина из г. Кандалакша (ENERGY SC Profkom Kola NPP). 2 и 3 места заняли Корнилова Диана (Кировск) и Тепленёва Людмила (Мурманск, Нордбайк). В группе ветеранов велоспорта уверенную победу одержал Табола Николай (Мончегорск, Сариола), преодолевший дистанцию в три круга быстрее своих соперников - Страуманис Игоря из Ковдора (2 место) и Мамай Андрея из Кировска (3 место).
Украшением соревнований стала борьба в основной группе. Побороться за звание лучшего кантрийщика в области собрались мастера кросс-кантри из Мурманска (Игорь Рябков, Trial-sport), Североморска (Александр Дерунов, Пилигримы), Апатитов (Кочетков Роман, велоклуб Апатит). Гость соревнований - Кабанен Денис из Петрозаводска выступал вне зачёта по основной группе, но боролся за звание абсолютного победителя. Он и вырвался вперёд с самого старта. Денис лидировал всю гонку, а основная борьба разворачивалась за его спиной в полутора минутах - боролись чемпион 2007 (Игорь) и чемпион 2008 (Александр). Боролись молодость и опыт, техника и сила. На третьем круге образовался 15-секундный разрыв в пользу Игоря, который к финишу превратился в 80 секунд явного преимущества. Однако, Денис, проехавший всю дистанцию в гордом одиночестве, финишировал в трёх минутах впереди чемпиона. В итоге абсолютный победитель - Кабанен Денис, чемпион области - Рябков Игорь. Прошлогодний победитель - Дерунов Александр - стал вторым, а Кочетков Роман - третьим.

на фото (слева направо): Рябков Игорь, Кабанен Денис, Дерунов Александр.